Логопункт

Что такое ЛОГОПУНКТ? Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») — это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребенка в другую (специализированную) группу.

Каких детей зачисляют на логопункт? На логопедический пункт зачисляются дети с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических групп) речевыми нарушениями. Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи.

В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу. То есть ребята из подготовительной группы. А также те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году. На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы.

С каким диагнозом (логопедическим заключением) можно попасть на логопункт? На логопункт принимаются дети с нарушением произношения отдельных звуков — ФНР (фонетическое недоразвитие речи). Хочу такой сайт

Сколько детей зачисляется на логопункт? Количество детей, занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 25 человек. Это количество делится на первое и второе полугодие.

Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять все рекомендации учителя-логопеда. И, конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью ребенка.

Об утверждении Методических рекомендаций по организации помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о логопедическом пункте.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей под ред. Т.Б.Филичевой, Г.В.pdf (скачать) (посмотреть)
Аннотация к рабочей программе для детей с фонетическим недоразвитием речи учителя-логопеда логопункта Обуховой Н.Л..pdf (скачать) (посмотреть)